Шаг внутрь чудесного мира американских искусств и ремесел

  • Главная
  • Блог
  • Шаг внутрь чудесного мира американских искусств и ремесел

Европа часто является континентом, напрямую связанным с ремеслом, благодаря своим традициям и наследию. Но Соединенные Штаты Америки доказали, что они также являются Родиной  для многих  талантливых мастеров,  художнико,  дизайнеров  и  мировых художественных галерей. Вот несколько фактов об удивительном мире американского прикладного искусства. Наслаждайтесь!

Архитектор Фрэнк Фернесс также разработал дизайн мебели, такой как этот ошеломительный письменный стол. Этот новаторский дизайн повлиял на движение Arts and Crafts в Филадельфии.

Фото: © Филадельфийский художественный музей

 

США были родиной “American Craftsman Style” также известного как “American Arts and Crafts Movement”. Это была американская так называемая домашняя  архитектура,  включающая в себя дизайн интерьера , ландшафтный дизайн,  прикладное искусство,  стиль декоративно-прикладного искусства  и философия стиля жизни, которая началась в последние годы 19-го века.

Библиотечный стол (1904 г.) Rose Valley Shops & William Lightfoot Price.

Изготовлен из тонированного белого дуба.

Фото: © Музей Метрополитен

 

Это дизайнерское и художественное движение оставалось популярным и в 1930-х годах. Даже до настоящего времени оно живет в многочисленных проектах современных интерьеров.

 

Linen Press (1904) Byrdcliffe Arts & Crafts Colony. Изготовлен из массива дуба, тополя, фурнитура - латунь. Фото: © Музей Метрополитен

Стиль американского ремесленника, наряду с широким разнообразием связанных с ним европейских дизайнерских движений, родился в  британском движении «Искусство и ремесло» , которое началось в 1860-х годах. Британское движение было способом противодействия  обесцениванию индивидуального рабочего в результате промышленной революции и, как следствие, унижению человеческого труда.

Люстра (1907-9) Чарльз Самнер Грин & Генри Мазер Грин. Изготовлена из красного дерева, черного дерева и свинцового стекла. Фото: © Музей Метрополитен

Движение подчеркивало  преимущество ручной работы над массовым производством. Проблема заключалась в том, что  дорогие материалы  и квалифицированный труд ограничили приобретение предметов  искусства и ремесел  для богатых.

Кресло (1907-9) Чарльз Самнер Грин & Генри Мазер Грин. Изготовлено из гондурасского красного дерева, черного дерева, плодового дерева, серебра, меди и перламутра. Фото: © Музей Метрополитен

Американское движение также отреагировало против  чрезмерно украшенной викторианской эстетики, поскольку приход американского стиля Arts and Crafts совпал с упадком  викторианской эпохи . Это также поощряло  оригинальность,  простоту  формы,  местные натуральные материалы и видимость  изделия кустарного промысла . Тем не менее, движение было уникальным, особенно в стиле  Craftsman Bungalow , с целью украшения скромных домов для американского среднего класса.

Коробка (1910-20) Мари Циммерманн. Изготовлена из дерева, слоновой кости, патинированного серебра, никелированной латуни, стали, аметиста и полудрагоценного кварца. Фото: © Музей Метрополитен

Замечательные американские мастера-ремесленники, художники и дизайнеры

Wendell Castle был настоящим гигантом в мире дизайна. Он всегда был творческой душой, он даже создавал новое произведение искусства, когда скончался в возрасте восьмидесяти пяти лет. Уэнделл был человеком, который никогда не переставал мечтать и воплощать эти мечты в реальность.

Wendell Castle: Портрет

Он родился в Эмпории, штат Канзас, в 1932 году. В детские годы он боролся с дислексией. «Я не был хорош ни в чем» - признался он в 2016 году. Единственными исключениями были «рисование  и мечтание, ни одно из которых не было оценено».

В то время это было чрезвычайно болезненное для него. В последующие годы он был удивительно откровенен об этом опыте, делился им с  молодыми художниками,  которые, возможно, страдали от собственных неудач и неуверенности в себе.

Его девиз был: «Новая реальность существует, просто ждет, чтобы ее открыли, и не позволяйте никому говорить вам иначе!».

«Vermilion Desk and Chair» (1965), автор Wendell Castle. Изготовлен из вермиллиона дерева.

С чистым творческим побуждением, которое останется с ним на всю жизнь, Wendell Castle одолел свои ранние препятствия и поступил на   программу промышленного дизайна в Университете Канзаса. Он начал свою карьеру, однако, через  скульптуру , получив степень магистра  изобразительных искусств  в этой области в 1961 году.

Во время учебы Венделл решил создать себе набор инструментов, а не тратить деньги на него. Его профессор хотел знать, почему он тратит время на создание  функционального объекта  вместо  произведения искусства . Wendell Castle сказал себе, почему бы не сделать оба сразу?

Мастерская Wendell Castle

За десять лет до появления концепции  радикального дизайна  он начал  изобретать формы мебели  на всех уровнях. Его самые ранние художественные работы были извилистыми и  скульптурными , все изогнутые изгибы, а не прямая линия или прямой угол, чтобы быть видимым. Используя  традиционные столярные изделия , Wendell Castle воплощал в жизнь свои произведения искусства, но с очень своеобразными  клеткообразными конструкциями и изогнутыми элементами, которые он  вырезал из орудий.

На начальном этапе своей карьеры он также создал стенд для  лирической музыки, каллиграфический рисунок в космосе, который широко известен как одно из величайших произведений дизайна 20-го века.

Музыкальная подставка из ореха, изготовленного вручную (1977 г.)

Благодаря его прекрасным и  новаторским шедеврам, он был приглашен в качестве инструктора на мебельную кафедру в  Школе американских мастеров Рочестерского технологического института. Хотя он оставил там свою должность в 1971 году, позднее Wendell Castle вернулся в качестве художника и оставался в Рочестере,  штат Нью-Йорк до конца своей жизни.

Стул Триады (2006) Wendell Castle. Изготовлен из позолоченного стеклопластика

Затем он начал посвящать себя новому процессу под названием «ламинирование стека». Вспоминая книгу Delta Tools, которую он имел в детстве и рассказы, как  вырезать  утиную приманку из набора предварительно распиленных клееных блоков, он понял, что может сделать то же самое в больших масштабах. Эта техника освободила его, чтобы преследовать его воображение, куда бы оно ни привело.

Он создал  колоссальные биоморфные столы,   формы для сидения, извилистые  винтовые лестницы, необычные предметы, которые нестандартно затрагивали стены и пол комнаты. В то время как он был сосредоточен на  мебели, он смешивал чутье и эталоны  скульптуры, вдохновленный  Henry Moore.

Черное кожаное кресло в форме полумесяца. Wendell Castle

Вскоре Уэнделл приобрел последователей и поклонников по всему миру, и его стали демонстрировать на  известных международных выставках , в том числе в Миланской триеннале 1964 года   и в оригинальном гастрольном шоу  Objects USA  (1969). Его инновационный вклад в  литьевую пластиковую мебел , включая обожаемые  стулья Molar  (1969), были первыми значительными сделанными в Америке.

“Molar Chairs” (1969) Wendell Castle. Изготовлен из стеклопластика

Его интерес к Trompe l'oeil  породил серию сверхъестественных предметов, основанных на натюрмортах, кульминацией которых стали « Призрачные часы»  (1985), любимая икона стиля в коллекции  Галереи Ренвика,  Смитсоновского музея американского искусства . Позже он начал исследовать  исторические  стили мебели, от которых он всегда радикально отходил. Его переосмысления  ар-деко  и  неоклассицизма  отразили  современный постмодернистский интерес  к прошлому и дали ему возможность исследовать повествовательные темы.

«Призрачные часы» (1985)

Особенно интересная серия этого периода была основана на немом фильме 1920 года  «Кабинет доктора Калигари» . Выполненный в палитре белого, черного и серого, это кульминация  экспрессионизма  в истории мебели. Некоторые произведения принадлежат коллекции  Метрополитен-музея искусств . Фридман Бенда  начал работать с Венделлом в 2006 году. Хотя художник в то время не достигал установленного законом возраста выхода на пенсию, он принял сотрудничество с подавляющей энергией.

«Стул капитана» (2013) от Wendell Castle. Изготовлен из окрашенного ясеня.

Jonathan Adler

Jonathan Adler родился 11 августа 1966 года в Нью-Джерси. Он американский гончар, дизайнер и писатель. Адлер выпустил свою первую коллекцию керамики в 1993 году в Barneys New York. Пять лет спустя он занялся обустройством дома, открыв свой первый бутик в Сохо, Манхэттен. Сейчас у него 17 магазинов и он управляет огромным дизайнерским бизнесом.

Керамическая мастерская Джонатана Адлера

Дизайн интерьера Джонатана Адлера

Mary McDonald

Мэри Макдональд  - отмеченный наградами дизайнер интерьеров в Лос-Анджелес . Она является одной из звезд сериалов Bravo TV «Декораторы за миллион долларов» и «Зависть к имуществу», неизменно входит в число 100 лучших дизайнеров House Beautiful. Она является автором «Интерьеры: очарование стиля» издательства Rizzoli и была признана одним из 25 лучших дизайнеров Veranda Magazine. Ее лицензионные производственные линии включают знаменитую коллекцию тканей для F. Schumacher & Company, освещение для Robert Abbey, коврики для Patterson, Flynn и Martinи мебель для Chaddock Home.

Дизайн интерьера Мэри Макдональдс

Michael Smith

Michael Smith считается одним из самых  креативных  и ценных талантов в индустрии дизайна сегодня. Благодаря международному профилю клиентов, проживающих в жилых, гостиничных и коммерческих помещениях, стиль Смита представляет собой идеальный баланс между европейским классицизмом и американским модернизмом: всегда свежий, всегда развивающийся, всегда подчеркивающий веру в то, что все должны жить с любимыми вещами.

Дизайн интерьера Майкла Смит

Он обладает  кураторскими знаниями и признательностью за прошлое, воспитанным в исследованиях в  Музее Виктории и Альберта и обширной работой в антикварном бизнесе. Создавая собственную коллекцию или создавая интерьеры для своих клиентов, он демонстрирует глубокое уважение к  традициям, всегда рассматривая их с современной точки зрения.

Дизайн интерьера Майкла Смит

Форма обратной связи
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Maison Luxe
2012- Все права защищены